Идеальная осанка: упражнения для корсетных мышц

Что является одним из обязательных условий девичьей красоты и женственности? Подтянутая фигура, ухоженное лицо, стильная одежда – список можно продолжать до бесконечности. Но королевская статная осанка всегда привлекает внимание, преображает нас и делает еще красивее.

Идеальная прямая спина – это прежде всего крепкие корсетные мышцы, удерживающие позвоночник в прямом положении. Укрепляя эти мышцы, вы “выравниваете” свою спину. Добиться превосходной осанки можно с помощью специального комплекса упражнений. Выполняйте его ежедневно и ловите на себя восхищенные мужские взгляды – станьте лучше, ведь вы достойны большего!

1) Сядьте на пол в позу лотоса или просто согните ноги в коленях и обнимите их руками. Аккуратно выпрямите спину и немного сведите лопатки, плечи не поднимайте, а напротив, опускайте вниз, макушкой тянитесь вверх, представив, что к ней привязана веревочка и вас за нее тянут. Задержитесь в таком положении на 10-15 секунд.

2) Лягте на живот, вытяните руки вперед ладонями вниз. Одновременно приподнимите руки и ноги, опираясь на тазовые кости и живот.Тянитесь ладонями и ступнями в противоположные стороны и задержитесь в таком положении на 7-10 секунд. Расслабьтесь. Повторить упражнение 4 раза

3) Качайте пресс любыми способами – например, выполняйте классические скручивания корпуса лежа на спине или на фитболе. Укрепление мышц пресса напрямую влияет на осанку.

4) Одно из самых эффективных упражнений для корсетных мышц – это планка. Лягте на живот, согните руки в локтях под прямым углом и примите положение упор лежа. При этом тело должно быть вытянуто в струну от макушки и до пяток. Напрягите мышцы пресса и не прогибайтесь в пояснице. Удерживайте положение как можно дольше – начинайте с 30 секунд, через несколько месяцев доведя продолжительность упражнения до 5 минут.