Для чего вам действительно нужны «суперфуды»

Что приходит вам в голову, когда вы слышите термин «суперфуд»? Давайте разберемся, для чего нужны суперфуды и как они помогут вам стать здоровее, красивее и гармоничнее!

Несмотря на то, что термин «суперфуд» начал активно мелькать на этикетках продуктов только последние пару лет, впервые он был упомянут в Оксфордском словаре в далеком 1915 году и обозначал еду, которая «имеет особо высокие показатели питательности и эффективности».

Суперфуды – это максимально натуральная пища, практически не подвергавшаяся никакой переработке. Издревле эти продукты использовались как ценные источники энергии и природные лечебные средства. Как правило, суперпродукты низкокалорийны и при этом крайне полезны – они содержат витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатку и другие элементы.

Среди самых известных суперфудов – кисло-сладкая ягода годжи, известная своими тонизирующими свойствами; семена чиа, способные впитать в 10 раз больше воды, чем собственный вес и спирулина – водоросль с высоким содержанием протеина.

Ученые выяснили, что ежедневное употребление суперфудов частично компенсирует недостаток физической активности, а также постепенно ликвидирует последствия неправильного питания и плохой экологии.  Поэтому для жителей больших городов такая добавка к повседневному рациону может стать очень ценной.

Однако помните самое главное: не нужно преувеличивать роль суперфудов в вашем рационе. Эти продукты – полезная добавка, но не замена правильного питания.